23 OCT 2025 - We are back! If you have been following us over the last few years, you will know that the last 2 months have been rough. We website was practically not loading. Sorry for the mess. We are back though and everything should run smoothly now. New servers. Updated domains. And new owners. We invite you all to start uploading torrents again!
TORRENT DETAILS
58 Замок Мон-Сен Мишель
TORRENT SUMMARY
Local 58
Status:
All the torrents in this section have been verified by our verification system
Мон-Сен-Мишель (в переводе с французского «гора Святого Михаила») — небольшой скалистый остров-гора, превращенный в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции. Он является единственным обитаемым из трех гранитных образований бухты Сен-Мишель (Мон Сен-Мишель, Томблен и Мон Доль). Город на острове существует с 709 года. В настоящее время насчитывает 80 жителей. С 1879 года остров связан дамбой с материком. Остров представляет собой гранитное образование примерно 930 м в диаметре и высотой 92 м над уровнем моря.
Продолжение:
Мон-Сен-Мишель известен бенедиктинским аббатством, построенным в XI-XIV веках. Аббатство занимает площадь около 55 000 кв. м и представляет собой отлично сохранившийся образец средневекового французского укрепленного монастыря. Аббатство действует до сих пор, в нем постоянно проживает около 50 монахов-бенедиктинцев. Увенчанный шпилем аббатства остров поражает грандиозностью и величием. Сегодня это место паломничества. Аббатство привлекает туристов всего мира, как живая легенда, ведь библейское сражение Архангела Михаила с Сатаной в образе дракона завершилось, по преданию, именно здесь. Мон-Сен-Мишель также упоминается и в легендах о короле Артуре. В частности, рассказывалось, что Артур сразил жившего здесь великана и что в толстых стенах аббатства замурован Святой Грааль.
В первой половине X в. норманны захватили полуостров Котентен (Cotentin), и остров стал стратегически важным пунктом на границе с Бретанью. В то время на скале была возведена церковь в дороманском стиле. На протяжении многих лет остров, укрепленный самой природой, отражал неоднократные набеги викингов. Закат могущества монастыря начался во время Столетней войны. Англичане осаждали аббатство с 1424 по 1434 г., но так и не смогли захватить остров. Город, однако, был почти полностью разрушен. Тем не менее, уже с середины XV в. аббатство снова начало принимать паломников. Но, несмотря на это, а также на завершение в 1520 г. строительства центрального здания в позднеготическом стиле, Мон-Сен-Мишель постепенно приходил в упадок и ко времени Великой Французской революции стал почти заброшен. Монастырь был закрыт (монахи вернулись на остров только 1966 г.), и до 1863 г. остров использовался как тюрьма.
Мон-Сен-Мишель является самым популярным туристическим местом в Нормандии. Ежегодно остров посещают около 3,5 миллионов человек. Во Франции Мон-Сен-Мишель уступает в популярности только Эйфелевой башне и Версалю. К самой крепости во время приливов (самых высоких на всем европейском побережье — до 9 м.) можно добраться только на лодках. В прилив вода прибывает со скоростью 20 км/ч. В отлив к крепости можно пройти посуху.