23 OCT 2025 - We are back! If you have been following us over the last few years, you will know that the last 2 months have been rough. We website was practically not loading. Sorry for the mess. We are back though and everything should run smoothly now. New servers. Updated domains. And new owners. We invite you all to start uploading torrents again!
TORRENT DETAILS
Вертикаль 1966 HDTV 1080i-ylnian Ts
TORRENT SUMMARY
Status:
All the torrents in this section have been verified by our verification system
В ролях: Владимир Высоцкий, Маргарита Кошелева, Геннадий Воропаев, Александр Фадеев, Георгий Кулбуш, Лариса Лужина, Бухути Закариадзе, М. Анучринов, Л. Глисеев, Л. Кахилин
О фильме:
Группа альпинистов готовится к штурму непокоренной вершины Кавказа - пика Ор-Тау. Решительно настроенные романтики образуют сплоченную команду, в которой, естественно, присутствуют врач и радист. Они-то и остаются в палатке на леднике, ожидая возвращения четверых товарищей, начавших восхождение. Вскоре радист получает сообщение с «большой земли» о том, что в их районе ожидается грозовой циклон, о чем он сразу докладывает одному из членов группы. Связист группы получает сигнал только после того, как пройдены самые опасные места, и скрывает от остальных это сообщение... Альпинисты оказываются в критической ситуации. Трагедии удается избежать только благодаря мужеству спасателей и опыту самих спортсменов...
Страна: СССР
Студия: Одесская киностудия
Продолжительность: 01:12:42
Перевод: Оригинальный
Файл
Качество: HDTV 1080i
Формат: TS
Видео: 1920x1080 at 25.000 fps, MPEG-4 AVC, ~8991 kbps avg
ИнтересноДрама "Вертикаль" стала дебютом будущих хитов российского кино: Станислава Говорухина ("Место встречи изменить нельзя") и Бориса Дурова ("Пираты ХХ века").
Именно в «Вертикали» (выпущенной в широкий прокат в последних числах декабря 1967-го, после всячески замалчиваемой премьеры в июне) впервые появились титры «Автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий».
Люди ходили на «Вертикаль» по несколько раз с блокнотами и тетрадями, чтобы записать слова, и аплодировали при каждом появлении на экране Высоцкого.
Станислав Говорухин рассказывает, что идея пригласить Высоцкого на роль радиста Володи (кстати, все актёры, кроме Ку́льбуша, носят в фильме собственные имена) появилась у него и Бориса Дурова после того, как они – дипломники ВГИКа – приняли к постановке «горевшую» на Одесской киностудии картину, и решили сделать не просто фильм об альпинистах, а романтическую поэму о горах. Для поэмы требовались песни.
Степан Филиппович Пучинян, работавший на картине вторым режиссёром, поведал, что изначально планировали пригласить Юрия Визбора, который и сам занимался горным туризмом, и к тому времени написал такие известные «горные» песни, как «На плато Расвумчорр не приходит весна» и «Домбайский вальс» («Лыжи у печки стоят…»). Визбор «пробовался», но постоянно переносил сроки приезда, и в итоге отказался, о чём потом по некоторым свидетельствам сожалел. И тогда позвали Высоцкого.
В основу положен рассказ Владимира Копалина, режиссёра и оператора ЦСДФ, поднимавшегося в 1965-м на пик Ленина.
Рождение «Песни о друге»: консультант фильма, знатный альпинист Леонид Елисеев рассказал Высоцкому, как он с товарищами в 1955 г. поднимался по северному склону Главного Кавказского хребта. По вине одного из альпинистов с ним сорвались ещё четверо, получив различные травмы, а один остался посередине ледового склона без страховки. Елисеев из последних сил поднялся на 70 м и вызвал по рации спасателей. Высоцкий после этого провёл ночь без сна, и утром спел Елисееву «Если друг оказался вдруг…»DVD vs HDTVhttp://screenshotcomparison.com/comparison/130189Скриншоты