23 OCT 2025 - We are back! If you have been following us over the last few years, you will know that the last 2 months have been rough. We website was practically not loading. Sorry for the mess. We are back though and everything should run smoothly now. New servers. Updated domains. And new owners. We invite you all to start uploading torrents again!
TORRENT DETAILS
Besedy15 1
TORRENT SUMMARY
Status:
All the torrents in this section have been verified by our verification system
Протоиерей Димитрий Смирнов отвечает на вопросы в прямом эфире.Ведущий протоиерей Александр Березовский.
список вопросов1. Господь говорит: не мир Я пришел принести, но меч (Мф. 10, 34), и в то же время заповедует нам: да любите друг друга (Ин. 13, 34). Как это совместить? (0:58)
2. Искренняя дружба предполагает открытость, однако святые отцы советуют не допускать свободного обращения в общении друг с другом. Как тогда сохранить дружбу? (6:47)
3. Как быть, если точно знаешь, что человек, просящий взаймы, денег не вернёт, а делать подарки у меня нет материальной возможности? (11:07)
4. 11-летняя дочь просит показать ей фильм про рай, а я не знаю таких фильмов. Подскажите (14:01)
5. Как преодолеть грех лени? (17:44)
6. Молодой человек сделал предложение. Как понять, мой это человек или нет? (18:57)
7. Действительно ли крещение, если после этого Таинства младенца не причастили? (20:21)
8. Исаак Сирин говорит, что без непрестанной молитвы к Богу приблизиться невозможно. Как же достичь непрестанной молитвы? (22:24)
9. Расскажите о Псалтири Ефрема Сирина (23:21)
10. Зачем нужно детей учить труду? (25:27)
11. Достаточно ли попоститься накануне Крещения Господня, чтобы в этот праздник причаститься? (28:52)
12. Почему в утренних молитвах мы просим: "Вера же вместо дел да вменится мне", если сказано: вера, если не имеет дел, мертва (Иак. 2, 17)? (29:52)
13. Испытываю неприязненные чувства к одной из прихожанок, потому что она оклеветала нашего священника и написала на него донос. Как преодолеть эту неприязнь? (33:46)
14. Откуда у человека дар манипулировать, если он никогда этому специально не обучался? (38:26)
15. Отвечает ли душа за решения, принятые мозгом? (39:26)
16. Как утешить сестру после смерти мужа? Как правильно вести себя после смерти близкого человека? (43:03)
17. Как поминать усопших мусульман? (47:24)
18. Правильно ли утверждение, что если на исповеди скрыл хоть один грех, вся исповедь будет считаться недействительной? (48:06)
19. Есть ли разница между обедней, сугубой обедней и проскомидией? Можно ли подавать записки за крещёных, но невоцерковлённых людей? (48:42)
20. Молюсь за своего дедушку-коммуниста, чтобы он уверовал во Христа, но всё безрезультатно. Может, такова воля Божия о нём или надо молиться усерднее? (50:16)