23 OCT 2025 - We are back! If you have been following us over the last few years, you will know that the last 2 months have been rough. We website was practically not loading. Sorry for the mess. We are back though and everything should run smoothly now. New servers. Updated domains. And new owners. We invite you all to start uploading torrents again!
TORRENT DETAILS
Лажечников-Исторические романы
TORRENT SUMMARY
Status:
All the torrents in this section have been verified by our verification system
Ива́н Ива́нович Лаже́чников — русский писатель, один из зачинателей русского исторического романа.
1. Последний новик.
«Последний Новик»- роман многогеройный и довольно запутанный. Во всем сочинении господствует одна идея- любовь к родине и слава очень идеализированного Царя Петра I. Показываются несколько сюжетных линий, рассказывающих о: Адольфе и Густаве Траутфеттерах и их дяде бароне Фюренгофе; Рейнгольде Паткуле и мести его Карлу XII; баронессе Амалии Зегевольд- «патриотке» и дипломатке, и её дочери Луизе; Петре I и борьбе его с Карлом; наконец, о Катерине Рабе, женихе её цейгмейстере Вульфе и втором отце пасторе Эрнсте Глюке. Главное же лицо романа- Владимир (Вольдемар) по прозвищу Последний Новик- незаконный сын Царевны Софьи Алексеевны и князя Василия Голицына. Отлученный от родины, он добывает её любыми способами.
2. Ледяной дом.
Роман описывает в очень утрированном виде обстановку в России 1740 года. Кабинет-министр Артемий Петрович Волынской, будучи женатым, влюблён взаимно в молдаванскую княжну Мариорицу Лелемико, любимицу Государыни Анны Иоанновны и дочь цыганки (о чем никто не знает). Одновременно он борется с всесильным фаворитом и возлюбленным Императрицы Эрнстом Иоганном Бироном. Но интриги, перемены в положении и удары судьбы губят сначала Мариорицу, затем её мать- цыганку Мариулу, а после и Волынского. Жена его, беременная Наталья Андреевна, рожает уже по смерти мужа сына и приходит из ссылки обратно в Петербург.
3. Басурман.
Действие происходит при Иване III, который задумал собрать разрозненные русские княжества в единое мощное государство. Для исполнения этой цели он приглашает послужить «народу-младенцу» заморских умельцев. Среди прочих в бревенчатую Москву приезжают архитектор и инженер Аристотель Фиоравенти и воспитанный его братом лекарь Антон Эренштейн, которого недоброжелатели-московитяне считают колдуном и нехристем («басурманом»).
Благородные порывы Антона, любовь его и боярской дочери Анастасии разбиваются о дремучую косность. Положение усугубляют интриги придворных, в которые вовлечён брат Софии Палеолог и семейство татарского царевича. Благочестивый странник Афанасий Никитин не в состоянии помочь иноземцу, который видел расцвет Возрождения в Италии и служил моделью для картины Леонардо да Винчи. О развязке рассказано в русской летописи:
Удобное оглавление.
Без иллюстраций.
Хронология по годам публикаций и содержанию.
ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ РАЗМЕР ФАЙЛА: 3 КНИГИ-1 МБ !!!
Формат EPUB это самый популярный формат электронных книг в мире.
Открывается в читалках любых ОС на ПК и любых смартфонах и планшетах.