23 OCT 2025 - We are back! If you have been following us over the last few years, you will know that the last 2 months have been rough. We website was practically not loading. Sorry for the mess. We are back though and everything should run smoothly now. New servers. Updated domains. And new owners. We invite you all to start uploading torrents again!
Описание: Гражданская война. Обычно принято делить русское общество на "красных" и "белых". И вставать на чью-то сторону. Этот сериал, вопреки обыкновению, пытается уйти от обычного разделения.
Этот документальный фильм о другом. О том, как Россия дошла до Гражданской войны. О том, как легко она вспыхнула, и о том, как никто не хотел на ней воевать. Война, которая не завершилась с окончанием боевых действий. Поэтому мы не смогли ее избежать. Причины Гражданской войны в России глубокие и не связаны буквально с событиями 1917 года. Гражданская война и судьбы наших персонажей с обеих сторон - результат нерешенных проблем, накопленных страной.
Главная задача фильма - показать, как и какие проблемы выстроили судьбы наших героев. С каким восприятием жизни в России каждый из героев подошел к 17-му году? Чувствовал ли опасность взрыва? Как оценивал власть? Чем власть отвечала каждому? Готовы ли они были к Гражданской войне? Каким каждый из героев сериала оказался на войне?
Список серийСерия №1 - "Корнилов - Троцкий" (1:27:41)
В Гражданской войне не бывает героев. Но она выдвигает лидеров, нащупывает и выносит на поверхность людей лично храбрых, с организационными талантами, с харизмой. Жесточайшими противниками становятся люди, еще вчера ничего не знавшие друг о друге. Корнилов и Троцкий - ключевые персонажи в нашей трагической пред- и послеоктябрьской истории. Два варианта узурпации власти и два варианта диктатуры. Один, связанный с именем Корнилова, - несостоявшейся. Второй, связанный с Троцким, - осуществившийся. Два взгляда на развитие России.
Серия №2 - "Марков - Раскольников" (1:25:49)
Два самых романтичных персонажа Гражданской войны. Персонажи, созданные для исторического боевика. Яркие, дерзкие, отчаянные, лихие. Во всем противоположные – по возрасту, по опыту, по жизненным установкам. В равной степени готовые погибнуть. У одного – Раскольникова, живого – победа в Гражданской, у Маркова – смерть и поражение. У Раскольникова – дальше дипломатическая карьера, безбедная, сытая господская жизнь. А потом угроза ареста, нежелание идти на заклание, судьба "невозвращенца", обличительное письмо Сталину. И смерть. У Маркова – даже неизвестно где могила.
Серия №3 - "Каппель - Чапаев" (1:27:00)
Два бесспорных авторитета Гражданской войны. И для своих, и для противников. Два лично воюющих полевых командира. На первый взгляд, во всем остальном эти два человека – абсолютные противоположности. На самом деле оба не умеют ничего, кроме как воевать. Гражданская война – их звездный час. О том, как жить дальше, представления нет ни у того, ни у другого. Лишние люди, как писали в учебниках литературы.
Серия №4 - "Слащёв - Фрунзе" (1:26:22)
Финал Гражданской войны. Прямое столкновение. Два человека, прошедшие Гражданскую войну целиком, до последнего предела в Крыму. Для одного - окончательная победа, для другого - буквально изгнание с родины. Трагедия в чистом виде. Но не вся. Возвращение Слащева из эмиграции закончится скорой смертью. Фрунзе тоже умрет или погибнет очень скоро. Но и это не вся трагедия. Не будь Слащев убит в 29-м, он наверняка через два года пошел бы по делу военспецов. И Фрунзе едва ли не составил бы компанию Тухачевскому, Якиру, Блюхеру и прочим. Им повезло: один умер с незамутненной верой в будущее, другой - со спокойствием, потому что вернулся на родину. Одногодки, прожившие практически одинаковое количество лет.Скриншоты