23 OCT 2025 - We are back! If you have been following us over the last few years, you will know that the last 2 months have been rough. We website was practically not loading. Sorry for the mess. We are back though and everything should run smoothly now. New servers. Updated domains. And new owners. We invite you all to start uploading torrents again!
TORRENT DETAILS
Герои Смутного времени
TORRENT SUMMARY
Status:
All the torrents in this section have been verified by our verification system
Оригинальное название: Час истины. Герои Смутного времени
Год выпуска: 2007-2013
Жанр: Документальный, история, исследование
Ведущий: Дмитрий Захаров, Борис Костенко
О фильме:
История — это наука о прошлом, но чем глубже мы её изучаем, тем яснее становится будущее. Ибо человек, не знающий прошлого, обречён блуждать по кругу. Развенчивая мифы, мы не создаём пустоту. Мы ищем истину, а она бывает и горькой, и опасной. Ничего не принимая на веру, всё подвергаем анализу — поэтому мнения участников программы зачастую будут полярными. Хотя бы потому, что, правильно понимая историю, мы глубже узнаём себя.
Итак, история — это наука о себе.
СодержаниеГерои Смутного времени. Князь Дмитрий Трубецкой
Вместе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым руководил освобождением от поляков столицы, причём на время после их изгнания и до избрания Михаила Фёдоровича был избран главным и единственным правителем государства. За свою деятельность получил титул «Спасителя отечества» и был одним из претендентов на царский престол на земском соборе 1613 года. В студии программы: Дмитрий Володихин – доктор исторических наук, Глеб Елисеев – кандидат исторических наук
2013 год Ведущий: Борис Костенко
Герои Смутного Времени. Братья Ляпуновы – передача записана на RED MEDIA TV
В программе рассказывается о деятелях Смутного времени: братьях Прокопии и Захаре Ляпуновых. Ляпунов Прокопий Петрович (?-1611), думный дворянин (1607). В ноябре 1606 перешёл к царю Василию Шуйскому. В 1610 участник свержения Шуйского и организации первого земского ополчения 1611, глава земского правительства. Нарушил данные казакам обещания «воли и жалования», убит. Ляпунов Захарий Петрович (? — после 1612), организатор свержения царя Василия Шуйского в 1610. В сентябре 1610 входил в состав посольства к польскому королю Сигизмунду Третьему, приглашавшего королевича Владислава на русский трон.
В студии программы: Петрова Наталья Георгиевна, историк, член Союза писателей России, преподаватель Лицея «Воробьевы Горы»; Андреев Андрей Юрьевич, доктор исторических наук, исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова
2012 год Ведущий: Борис Костенко
Герои Смутного времени. Иван Болотников
Предположительно, Иван Болотников происходил из обнищавших боярских детей. Продался в холопы князю Андрею Телятевскому, служил в его вооружённой свите как боевой холоп. Затем бежал от господина, нашёл прибежище на вольных казацких окраинах. По некоторым сведениям, был атаманом донских казаков. Попал в плен к татарам и был продан в рабство туркам. В качестве гребца-невольника участвовал в ряде морских сражений. Был освобождён из плена итальянцами. Возвращаясь в Россию, Болотников побывал в Германии и Польше. Слухи о спасении царевича Дмитрия привлекли его в Самбор, где у жены Юрия Мнишека Ядвиги скрывался Михаил Молчанов, сподвижник Лжедмитрия I, представившийся Болотникову царем, спасшимся после майского восстания в Москве. Молчанов долго беседовал с Болотниковым, а затем снабдил письмом к князю Григорию Шаховскому и отправил в Путивль в качестве своего личного эмиссара и «большого воеводы».
В студии программы: Андреев Игорь Львович, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России МГПУ; Шаракарад Александр, военный историк, писатель
2007год Ведущий: Дмитрий Захаров
Герои Смутного времени. Тушинский вор
Лжедмитрий II, также Тушинский или Калужский вор - самозванец, выдававший себя за сына Ивана Грозного, царевича Димитрия и, соответственно, за спасшегося 17 мая 1606 г. Лжедмитрия I. Настоящее имя и происхождение не установлено, хотя существует множество версий. Несмотря на то, что контролировал значительную территорию Русского государства, в российской историографии (в отличие от Лжедмитрия I) обычно царём не считается.
В гостях у программы: Вячеслав Козляков - доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Рязанского госуниверситета; Дмитрий Володихин – кандидат исторических наук
2007 год Ведущий: Дмитрий Захаров
Герои Смутного времени. Патриарх Гермоген
Роль Патриарха Гермогена в событиях Смуты начала ХVII в. я оцениваю в высшей степени положительно. Это один из великих героев русской истории. Имя его прославится в веках. Это очень мужественный, мудрый в государственном плане человек, преданный Православной вере и России. Когда мы говорим об освобождении Москвы от поляков, о преодолении Смутного времени, то вспоминаем имена Минина и Пожарского. Но мне кажется, что к этим двум выдающимся героям русской истории, конечно же, должен быть причислен Патриарх Гермоген.
В гостях у программы: Максим Емельянов-Лукьянчиков – историк, журналист, путешественник, кандидат исторических наук; Андрей Климов, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МПГУ
2012 год Ведущий: Борис Костенко
Страна: Россия
Студия: ООО "ПЦ "Доктор Чехов", ООО "Русский исторический канал"