23 OCT 2025 - We are back! If you have been following us over the last few years, you will know that the last 2 months have been rough. We website was practically not loading. Sorry for the mess. We are back though and everything should run smoothly now. New servers. Updated domains. And new owners. We invite you all to start uploading torrents again!
14 сентября женская сборная России начинает свое участие в розыгрыше Кубка мира в Японии. Здесь 12 команд сыграют в один круг. Кубок мира проводится один раз в четырехлетие в предолимпийский год.
По своему статусу Кубок мира уступает континентальному первенству и чемпионату мира, однако по составу даже выигрывает, так как в Кубке участвуют только 12 сборных, которые являются лучшими в мире. Две сильнейшие команды турнира получают путёвки на Олимпиаду, которая пройдёт через год (Кубок мира всегда разыгрывается за год до ОИ). В турнире принимает участие хозяин сборная Японии, чемпион мира Сербия, две лучшие команды Европы по рейтингу Россия и Голландия, две лучшие команды Азии по рейтингу Китай и Южная Корея, две лучшие команды Африки Камерун и Кения, две лучшие команды Южной Америки Бразилия и Аргентина, а также две лучшие команды Северной Америки США и Доминиканская республика. Каждый сыграет с каждым по одной игре. Плей-офф нет, лучшая команда выигрывает Кубок.
В прошлом сезоне победу праздновали китаянки, которые набрали 30 очков, выиграв 9 матчей и проиграв один. Второй стала Сербия, третьей - команда США. Россиянки уступили американкам только одно очко и остались без медалей. В целом же у женской сборной России есть только одна медаль - серебро 1999 года. У сборной СССР одна победа, одно серебро и три бронзы. Рекордсменки по победам - китаянки и кубинки, у них по 4 золота. (С)
Женская сборная России по волейболу в матче восьмого тура Кубка мира в Японии обыграла команду Нидерландов со счётом 3:0 (26:24, 25:18, 25:20).
Для подопечных Серджо Бузато это седьмая победа в турнире. Ранее россиянки обыграли команды Камеруна (3:0), Японии (3:2), Южной Кореи (3:0), Доминиканской Республики (3:2), Сербии (3:2) и Аргентины (3:0), а также проиграли сборной Китая (0:3). Голландки потерпели третье поражение.
На третьем этапе соревнований россиянки в Осаке встретятся с командами США, Кении и Бразилии. Игры состоятся 27-29 сентября. Победитель турнира будет определён по итогам кругового турнира.